¿Puede recetar el médico la píldora a una adolescente sin permiso paterno?

¿Puede recetar el médico la píldora a una adolescente sin permiso paterno?
Por ley, sí. El artículo 10.1 de la Constitución proclama el libre desarrollo de la personalidad como fundamento del orden político y la paz social. La sexualidad es un elemento clave de la personalidad y de la intimidad personal garantizada en el artículo 18 de la Carta Magna. Por otro lado, el Código Penal fija en 13 años la edad para mantener libremente relaciones sexuales consentidas y por tanto para tomar medidas anticonceptivas. Para eso el menor no necesita el consentimiento de padres o tutores, ya que la patria potestad no incluye el control de la sexualidad de los hijos.


COMENTARIOS